Новости и события



В Пятигорске состоялись 1 этапы Кубка Ставропольского края по блицу и быстрым шахматам.

Места в быстрые шахматы в категории "Опен" распределились следующим образом:

Еращёнков Денис
Самурганов Христофор
Айбазов Зураб
Лучший среди ветеранов: Мартиросян Сергей. Среди женщин: Горлова Юлия. Среди юниоров: Чикатуев Эльдар, Тиджиев Артемий.

В детском зачете:
Сальников Александр
Гарбузов Артем
Мальнев Яромир
Лучшая девочка: Айбазова Зарина (все в категории "Б").

Шустров Тимофей
Адамова Мария
Андреев Александр
Лучшая девочка: Малкина Анастасия (категория "С").

Блиц:
Дежурко Аркадий
Газарян Арсен
Самурганов Христофор
Лучший среди ветеранов: Мартиросян Сергей. Среди женщин: Сафонова Яна. Среди юниоров: Тиджиев Артемий (категория "Опен").

В детском блице места распределись:
Гарбузов Артем
Сальников Александр
Мальнев Яромир (категория "Б")

Шустров Тимофей
Адамова Мария
Перфильев Филипп
Лучшая девочка: Малкина Анастасия (категория "С").

Поздравляем победителей и призеров!
Победители и призеры 1 этапа Кубка Ставропольского края по блицу и по быстрым шахматам!
Победители и призеры 1 этапа Кубка Ставропольского края по блицу и по быстрым шахматам!
Победители и призеры 1 этапа Кубка Ставропольского края по блицу и по быстрым шахматам!


В Минеральных Водах завершились турниры по блицу и рапиду - Минеральные Воды Опен. В Турнире по блицу приняло участие 34 шахматиста. Победителями стали
1. Долгополов Егор.
2. Тер - Абрамян Александр.
3. Газарян Арсен.

Среди шахматистов 2013 года рождения и младше лучшим стал Есенов Тимур, среди шахматистов младше 2015 года - Перфильев Филипп. Поздравляем победителей и призёров!!!

В Турнире по рапиду приняло участие 26 шахматистов. Победителями стали

1.Газарян Арсен.
2. Долгополов Егор.
3. Тиджиев Артемий

Среди шахматистов 2013 года рождения и младше лучшим стал Гарбузов Артем, среди шахматистов младше 2015 года - Долгополов Архип. Поздравляем победителей и призёров!!!
Победители и призеры турнира Минеральные воды опен


В Пятигорске прошел Финал Кубка Ставропольского края по блицу и быстрым шахматам.

В блице места распределились следующим образом: Дежурко Аркадий, Газарян Арсен, Мкртчян Артак.
Среди детей: Тедеев Максим, Погосян Леон, Саленко Кирилл (кат. «В») и Перфильев Марк, Костюкович Артем, Перфильев Филипп (кат. «С»).

Итоги рапид-турнира: Дежурко Аркадий, Газарян Арсен, Тиджиев Артемий.
В детских турнирах призерами и победителями стали: Тедеев Максим, Саленко Кирилл, Оганесян Макич (кат. «В»), Софронова Агата, Костюкович Артем, Перфильев Марк (кат. «С»).

Поздравляем победителей и призёров!!

Победители и призеры финала Кубка Ставропольского края
Победители и призеры финала Кубка Ставропольского края


В Ставрополе Общественным Советом при ГУ МВД России по Ставропольскому краю проведён шахматный турнир. Приняло участие 40 шахматистов. В общем зачёте победил Долгополов Егор, в зачёте шахматистов до 15 лет Ахмедов Ислам, в зачёте девочек победила Черкашина Катя, в зачёте самых юных шахматистов первенствовал Долгополов Архип. Всё дети получили сладкие подарки от деда мороза.
Мы поздравляем всех участников турнира!

Победители и призеры турнира, организованного общественным советом при ГУ МВД России по СК
Победители и призеры турнира, организованного общественным советом при ГУ МВД России по СК
Победители и призеры турнира, организованного общественным советом при ГУ МВД России по СК
Победители и призеры турнира, организованного общественным советом при ГУ МВД России по СК

В Ставрополе завершились турниры Stavropol rapid December и Stavropol blitz December

В​ блиц турнире приняло участие 20 шахматистов. Победителями и призерами стали
1. Долгополов Егор.
2. Федотов Андрей
3. Губарев Владислав
В зачёте шахматистов с рейтингом ниже 1400 Победителями и​ призерами стали:
1. Погребной Роман.
2. Долгополов Архип.
3. Радченко Егор

В​ рапид турнире приняло участие 25 шахматистов. Победил также Долгополов Егор, серебро у Губарева Владислав, бронзу завоевал Бахмет Илья

В зачёте шахматистов 2014 гождения и младше Победителями и​ призерами стали:
1. Мальнев Яромир
2. Долгополов Архип
3. Бочарова Устинья

В зачёте шахматистов 2008-2013 года рождения победителями и призерами стали

1. Фоменко Михаил.
2. Остапенко Екатерина.
3. Оганесян Тигран.

Поздравляем победителей и призёров


Поздравляем


На проходившем 13 декабря 2023г. в Эль-Айне (ОАЭ) Первенстве Азии по рапиду, представительница Ставропольского края, 11-летняя пятигорчанка Есения Гулишьян в категории до 12 лет, набрав 4,5 очка из 7, вошла в ТОП -20 Азии по рапиду!

Отыграв 7 туров, ей удалось одержать победы в партиях с представительницами Монголии, Бангладеш, Тайвани, Ливана, а также ничью с позиции силы в партии с участницей из ОАЭ. Заняв 16 место, при дележе 11го, лишь дополнительные показатели не позволили Есении подняться выше.


16 место из 60 участниц со всей Азии , старшего возраста в основном числе - достойный результат!


В Ставрополе завершился турнир Зимний Кубок Ставропольского Дворца Детского творчества 2023.
Приняло участие 96 шахмаститов. Победителями и приезрами стали.
В общем зачёте
1. Долгополов Егор.
2. Шарапан Дмитрий.
3. Мнацаканян Григорий

В зачёте девочек
1. Бочарова Устинья.
2. Исаева Анастасия.
3. Поплевина Полина.

В первой лиге
1. Долгополов Архип.
2. Колесников Дмитрий.
3. Григорьев Иван.

В лиге Юниор
1. Милявский Марк.
2.Аванесян Григорий.
3. Соляной Ярослав.

Поздравляем победителей и призёров и желаем новых побед
Победители и призеры Кубка СДДТ 2023
Победители и призеры Кубка СДДТ 2023
Победители и призеры Кубка СДДТ 2023
Победители и призеры Кубка СДДТ 2023


В Пятигорске завершился благотворительный турнир. Приняли участие шахматисты из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской Республики

Итоги турнира
Open турнир
1. Долгополов Егор.
2. Газарян Арсен.
3. Михайлов Данил.
Лучшая среди девочек Ермакова Екатерина ( все Ставропольский край)

Турнир В
1. Шакманов Камиль (Карачаево-Черкесская республика)
2. Шакмаков Шамиль (Карачаево-Черкесская республика)
3. Вороков Имран (Кабардино-Балкарская республика)

Лучшая среди девочек Малкина Анастасия ( Ставропольский край)
Поздравляем победителей и призёров турнира!!
Победители и призеры благотворительного турнира!
Победители и призеры благотворительного турнира!


В Минеральных водах завершился этап Кубка Ставропольского края по блицу и быстрым шахматам. В этапе приняло участие 85 шахматистов. Победителями и призерами стали
Блиц:
Опен турнир
1. Сафонов Ярослав.
2. Газарян Арсен.
3. Тешелеев Аслан.
Лучшая среди девушек -Гаспарянц Ева, среди юношей Тиджиев Артемий.
Турнир B
1. Добродиенко Руслан.
2. Долгополов Архип.
3. Макаров Артём.
Лучшая среди девушек -Сарян София.
Турнир C
1. Фардзинов Георгий.
2.Дворовенко Ярослав.
3. Саркисян Алиса.
Рапид:
Опен турнир
1.Газарян Арсен.
2. Абреков Мусса.
3. Тешеллеев Аслан
Лучший среди юношей Саитов Аман, лучшая среди девушек Гаспарянц Ева, лучший среди ветеранов -Юрченко Николай Иванович
Турнир B
1. Безгуб Ярослав.
2. Долгополов Архип.
3. Чикатуев Эльдар.
Лучшая среди девушек Овакимян Милана
Турнир C
1. Арутюнян Роман
2. Борлаков Эмир.
3. Аксельрод Лев.
Лучшая среди девушек-Эркенова Аиша.

Поздравляем победителей и призёров!!
Победители и призеры этапа Кубка Ставропольского края по блицу и быстрым шахматам.
Победители и призеры этапа Кубка Ставропольского края по блицу и быстрым шахматам.


18 и 19 ноября, на базе ГБПОУ "Георгиевского колледжа" в г. Георгиевске прошли этапы Кубка Ставропольского края по быстрым шахматам и блицу, с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и российского рейтинга ФШР.

В турнирах приняли участие 150 шахматистов из 15 городов Ставропольского края, а также гости из республики Дагестан, республики Северной Осетии, и Карачаево-Черкесской республики.
Возраст участников от 5 до 60 лет.

Итоги турнира (Блиц):

Open-категория

Нечаев Олег (Ставрополь)
Газарян Арсен (Пятигорск)
Мкртчян Артак (Пятигорск)

B-Кат (2008 и моложе)
Погосян Леон
Колесникова Амелия
Байрамян Владислав

C-Кат (2013 и моложе)
Рунов Андрей
Перфильев Марк
Алиева Эльмира

Итоги турнира (Рапид):
Нечаев Олег
Григорян Артур
Саитов Аман

В-кат (2008 г.р и моложе)
Зауров Магомед-Амин
Оганесян Макич
Перфильев Филипп

С-категория (2013 г.р и моложе)*
Софронова Агата
Костюкович Артём
Арутюнян Роман


В Ставрополе завершились турниры Stavropol November по блицу и рапиду. Поздравляем победителей и призёров



Победителями в блиц стали:
Общий зачёт
1. Бахмет Илья.
2. Богомолов Константин
3. Котов Михаил
В зачёте девушек
1. Токмакова Ульяна.
2.Исаева Анастасия
3. Бочарова Устинья

В зачёте самых юных шахматистов ( 2012 года рождения и младше).
1. Данник Егор
2. Бунин Алексей.
3. Долгополов Архип

Общий зачёт (быстрые шахматы)
1. Саргсян Анатолий.
2. Бахмет Илья.
3. Гладких Иван.
В женском зачёте:
1. Токмакова Ульяна.
2. Остапенко Екатерина.
3.Джанибекова Марья

В зачёте шахматистов 2014 года рода рождения и младше
1. Мальнев Яромир.
2. Долгополов Архип.
3.Колесников Дмитрий.

В зачёте шахматистов с рейтингом до 1150.
1.Нивидничий Кирилл.
2.Григорьев Иван.
3. Милявский Марк


Поздравляем спортсменов Ставропольского края с успешным выступлением на Первенстве Северо-Кавказского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек.

Поздравляем спортсменов Ставропольского края, получивших право играть в соответствующих возрастных категориях первенства России по шахматам 2024 года в качестве основных участников ("высшая лига Первенства РФ").

Чемпионами стали:
М11 - Сальников, Александр
Д15 - Кузьмина, Софья
Д17 - Малышева, Виктория
Ю17 - Сафонов, Ярослав
Ю19 - Шандрыгин, Валерий
Серебряными призерами стали:
М11 - Губченко, Макар
Д13 - Гулишьян, Есения
М13 - Тучин, Владимир
Д15 - Остапенко, Екатерина
Ю19 - Шипулин, Константин

Бронзовыми призёрами стали:
Д11 - Адамова, Мария
Д13 - Сафонова, Алена
Ю15 - Тиджиев, Артемий
Д19 - Кузьмина, Анна


Итоги Первенства СКФО по быстрым шахматам:

Чемпионами стали:
М9 - Хетагуров, Георгий
Д11 - Адамова, Мария
Д17 - Колесникова, Амелия
Ю19 - Шандрыгин, Валерий

Серебряными призерами стали:
М11 - Сальников, Александр
М13 - Самурганов, Христофор
Д19 - Кузьмина, Анна

Бронзовыми призерами стали:
Д11 - Торшина, Елена
М13 - Тучин, Владимир
Ю15 - Богомолов, Константин
Д15 - Кузьмина, Софья
Д17 - Малышева, Виктория
Ю19 - Шипулин, Константин

Получили право играть в соответствующих возрастных категориях первенства России по быстрым шахматам 2024 года в качестве основных участников:

М11: Губченко, Макар (6 место), Бунин, Алексей (7 место ), Долгополов, Архип (8 место)
Д11: Саленко, Есения (4 место), Бочарова, Устинья (6 место)
М13: Титаев, Мирослав (5 место), Тер-Абрамян, Александр (8 место)
Ю15: Тиджиев, Артемий (4 место)
Д15: Гавришева, Полина (4 место)
Д17: Гаспарянц, Ева (4 место)
Ю19: Борис, Максим (6)


В турнире по блицу

Серебряными призерами стали:
Хетагуров Георгий (мальчики до 9 лет)
Адамова Мария (девочки до 11 лет)
Губченко Макар (мальчики до 11 лет)
Самурганов Христофор (мальчики до 13 лет)
Сафонова Алена (девочки до 13 лет)
Остапенко Екатерина (девушки до 15 лет)
Малышева Виктория (девушки до 17 лет)
Шандрыгин Валерий (юноши до 19 лет)

Бронзовыми призёрами стали:
Тучин Владимир (мальчики до 13 лет)
Гулишьян Есения (девочки до 13 лет)
Гаспарянц Ева (девушки до 17 лет)
Кузьмина Анна (девушки до 19 лет)

Итого ставропольские спортсмены на Первенстве СКФО завоевали 9 золотых, 16 серебряных и 14 бронзовых медалей. 38 спортсменов Ставропольского края получили право выступить в качестве основных участников в Первенстве России по шахматам (высшая лига) и быстрым шахматам!



Итоги турнира "Молодые надежды"

3 ноября 2023 г. в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся традиционный городской турнир по быстрым шахматам
 "Молодые надежды " между обучающимися образовательных организаций города.



В турнире приняли участие более 110 обучающихся
из 15 образовательных организаций. Соревнования проводились по швейцарской системе.


Награды распределились следующим образом:


П
В возрастной группе мальчики одо 9 лет_ (2015 г.р и младше) :
з1 место - Колесников Дмитрий
д2 место - Шведов Иван
р3 место - Пройдаков Максим

Мальчики до 11 лет (2013 -2014 г.р.):
а1 место - Ефименко Филипп
в2 место - Мальнев Яромир
л3 место - Захаров Матвей

Мальчики до 13 лет (2011 - 2012 г.р.):
я1 место - Захаров Фёдор
е2 место - Чумак Дмитрий
м3 место - Даскевич Александр

Мальчики до 15 лет (2007 - 2010 г.р)
1 место - Артюхович Евгений
п2 место - Дубровенко Игнат
о3 место - Ахмедов Ислам

В возрастной группе девочки б до 9 лет_ (2015 г.р. и младше)
е1 место- Севостьянова Ульяна
д2 место - Любенченко Елизавета
и3 место - Яровая Дарья

Девочки до 11 лет (2013 - 2014 г.р.)
т1 место - Баева Алина
е2 место - Блинова Мария
л3 место - Башаева Анна
Девочки до 13 лет ( 2011 - 2012 г.р.)
е1 место - Маринина Арина
й2 место - Недбальская Вера
,3 место - Поплевина Полина

Девочки до 15 лет (2007 - 2010 г.р.)
1 место - Коробко Анастасия
п2 место - Нивидничая Екатерина
р3 место - Михеева Елизавета

Поздравляем победителей и призёров турнира!
Победители турнира Молодые надежды


Итоги турнира по блицу Stavropol October rapid

Ставрополе завершился турнир Stavropol rapid October. В турнире приняло участие 54 шахматиста.
Итоги турнира

Общий зачёт
1. Долгополов Егор.
2.Бахмет Илья.
3. Федотов Андрей

В зачёте женщин:
1. Еркина Виктория.
2. Исаева Анастасия.
3. Салова Василиса.

Среди детей 2014 года рождения и младше.
1. Бунин Алексей.
2. Мальнев Яромир
3. Долгополов Архип

В рейтинговой категории 0-1100
1. Соломахин Анатолий.
2. Григорьев Иван.
3. Аванесян Григорий




Поздравляем победителей, призеров!
Победители турнира Stavropol October rapid


Итоги турнира по блицу Stavropol October blitz

В городе Ставрополь прошел турнир Stavropol October blitz 2023. Приняло участие 25 шахматистов. В общем зачёте победителями стали:

1. Федотов Андрей.
2. Бахмет Илья
3. Оганесян Тигран

Среди детей 2012 года рождения и младше:
1.Ефименко Филипп
2. Бунин Алексей
3.Григорьев Иван

Среди девушек:

1. Бочарова Устинья
2. Еркина Виктория
3. Калинина Евгения


Поздравляем победителей, призеров!
Победители турнира Stavropol October blitz


Итоги турнира по быстрым шахматам в городе Буденновск

В городе Буденновск в ресторанно гостиничном комплексе прошел турнир по быстрым шахматам среди детей ,юношей и девушек до 18 лет.В уютном зале Асгарда 20- 21 октября 39 участников не только играли в шахматы, но и в перерывах между партиями могли скушать вкусные пирожные и сочники с чаем. Призеры турнира получили кубки, медали,г рамоты и сертификаты на посещение ресторана Асгард. Все расходы на проведение турнира ,сладкий стол и призовой фонд взял на себя спонсор ресторанно гостиничный комплекс Асгард!

Итоги турнира среди мальчиков:
1.Шапоренко Максим
2.Николаев Артемий.
3. Зайцев Арсений.

Итоги туринира среди девочек:
1.Мищенко Елизавета
2.Афанасьева Зуляна
3.Вдовыченко Полина


Поздравляем победителей, призеров!
Победители и призёры турнира по быстым шахматам в Буденновске


Итоги турнира на призы общественной палаты Ставропольского края и Ставропольской городской думы.

В городе Ставрополь Общественная палата Ставропольского края совместно со Ставропольской городской думой организовали детский шахматный турнир.
В турнире приняло участие 40 шахматистов.

В общем зачёте победителями стали:
1. Долгополов Егор.
2. Ахмедов Ислам.
3. Ахмедов Адам

Среди девочек:
1. Садовничая Анфиса и Черкашина Екатерина
2. Береян София
3. Антонова Алиса.

В зачёте самых юных шахматистов ( до 11 лет) победителями стали
1. Долгополов Архип
2. Данилов Андрей
3. Мартынов Тимофей

Поздравляем победителей и призёров!


Поздравляем победителей, призеров!
Победители и призёры турнира организованного Общественной палатой Ставропольского края и Ставропольского городской Думой


Итоги открытого  турнира среди мужчин по рапиду, посвящённый 99 - летию образования Апанасенковского района Ставропольского края.

В селе Дивное завершился открытый турнир среди мужчин по рапиду, посвящённый 99 летию образования Апанасенковского района Ставропольского края. В турнире приняли участие 31 шахматист, представляющих различные районы Ставропольского края: город Светлоград, село Александровское, город Ипатово, аул Тукуй-Мектеб Нефтекумского городского округа , село Дивное, город Благодарный, село Летняя Ставка, город Ставрополь.

Победителями стали:
1. Долгополов Егор ( Ставрополь)
2. Фролов Андрей ( Светлоград).
3. Лукьянов Виктор ( Александровское)


Поздравляем победителей, призеров!
Победители и призёры турнира посвященному 99-летию образования Апанасенковского района Ставропольского края

 Итоги чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин

В Пятигорске завершился Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Победителями и призёрами стали.


Среди мужчин:


1. Еращёнков Денис ( Ставропольский край).

2. Саидов Билухаж ( Чеченская республика).

3. Текеев Заур ( Ставропольский край)


Среди женщин:


1. Абакарова Амина ( Республика Дагестан).

2. Цамалаидзе Лиана ( Республика Северная Осетия-Алания).

3.Шахмурзова Фатима ( Кабардино-Балкарская республика)


Поздравляем победителей и призёров!



Поздравляем победителей, призеров!
Победители и призёры Первенства СКФО по блицу среди мужчин и женщин


Итоги I шахматного  фестиваля, мемориала памяти И.З. Бондаревского.

В городе Пятигорск завершился I шахматный фестиваль, мемориал памяти И.З. Бондаревского. В рамках дополнительной программы прошёл турнир по пуле, командный турнир, а так же сеанс одновременной игры с гроссмейстером А. Габриелян.

В турнире по пуле приняло участие 36 человек, победителями стали:
1. Тряпишко Александр ( Республика Крым)
2. Ремизов Ярослав ( Челябинская область)
3. Назаретян Тигран (Республика Северная Осетия-Алания)

Лучший результат среди юношей показал Долгополов Егор ( Ставропольский край)

В командом турнире приняло участие 15 команд. Первенствовала команда ПТТЗ ( Петросян Тигран, Текеев Заур)

В турнире по блицу приняли участие 114 шахматистов.
Победителями стали
Оpen турнир
1. Смирнов Павел ( Ставропольский край).
2. Еращёнков Денис ( Ставропольский край).
3. Габриелян Артур ( Ростовская область)

Лучшими в дополнительных номинациях стали: Среди женщин -Цамалаидзе Лиана ( Республика Северная Осетия-Алания), среди юношей- Тедеев Максим ( Республика Северная Осетия-Алания), среди ветеранов Глейзеров Евгений ( Брянская область).

В турнире B победителями стали:
1. Габрилян Эмильен ( Краснодарский край).
2. Саленко Кирилл ( Ставропольский край).
3. Канищев Артём ( Краснодарский край).

Лучшей среди девочек стала Остапенко Екатерина ( Ставропольский край).

В турнире С победителями стали:
1. Мурзабеков Имран ( Республика Ингушетия).
2. Перфильев Филипп (Ставропольский край).
3. Шувалов Иван ( Ставропольский край).

Лучшей среди девочек стала Акимова Варвара ( Республика Северная Осетия-Алания).

Поздравляем победителей, призеров!


Итоги турнира по рапиду на турнире мемориале памяти И.З. Бондаревского


Open турнир

Общий зачёт
1. Текеев Заур (Ставропольский край)
2. Смирнов Павел ( Ставропольский край)
3.Бимиев Ахмад ( Чеченская республика)
В зачёте женщин
1. Клейменова Валерия( Ульяновская область)
2.Сердитых Олеся (Краснодарский край)
3. Крамаренко Елена ( Волгоградская область)
В зачёте среди ветеранов
1. Глейзеров Евгений ( Брянская область).
2. Яндарбиев Руслан ( Чеченская республтка)
3. Еремин Михаил ( Ставропольский край).
В зачёте среди юношей
1. Самурганов Христофор ( Ставропольский край).
2. Долгополов Егор ( Ставропольский край)
3. Басиев Георгий ( Республика Северная Осетия-Алания)

В турнире B победителями стали:
1. Егиазаров Тигран ( Ставропольский край).
2. Цомартов Александр ( Республика Северная Осетия-Алания)
3. Долгополов Архип ( Ставропольский край).

Лучший результат среди девочек Даурбекова Зинаида (Республика Ингушетия)

В турнире С победителями стали:
1. Хетагуров Георгий ( Ставропольский край).
2. Мурзабеков Имран ( Республика Ингушетия).
3. Шувалов Иван ( Ставропольский край).

Лучший результат среди девочек Акимова Варвара ( Республика Северная Осетия-Алания )

Поздравляем победителей и призёров!!

Поздравляем победителей, призеров!


Итоги Первенства cела Винсады по шахматам!

В селе Винсады завершилось первенство села по шахматам. В турнире принял участие 21 шахматист. Победителями и призерами в своих номинациях стали: Абакумов Максим, Тарасенко Владислав,Гороян Алина, Попов Павел, Собин Марк, Мусаелян Тигран, Абрамов Валерий, Саркисян Гарник, Маковкин Владимир. Поздравляем победителей и призёров!!

Поздравляем победителей, призеров, их тренеров и родителей!


Итоги турнира на Кубок Ставропольской городской Думы!

В Ставрополе завершился турнир на Кубок Ставропольской городской думы, Stavropol-open 2023, приуроченный к празднованию дня Ставропольского края и дня города Ставрополя. В турнире приняло участие 126 шахматистов, представлющих 11 субьектов Российской Федерации. Победителями стали:
1. Смирнов Павел ( Ставропольский край).
2. Текеев Заур ( Ставропольский край).
3. Еращёнков Денис (Ставропольский край).
4. Чудинов Родион ( Краснодарский край).
5. Тешелеев Аслан ( КЧР).
6. Дежурко Аркадий ( Чеченская республика).
7. Газарян Арсен ( Ставропольский край).
8. Абреков Мусса ( КЧР).

В дополнительных номинациях лучшими стали:
Лучший среди ветеранов- Еремин Михаил ( Ставропольский край).
Лучшая среди женщин - Малышева Виктория ( Ставропольский край).
Лучший результат в категории ЭЛО менее 2100- Чудинов Родион ( Краснодарский край).
Лучший результат среди детей до 17 лет - Тешелеев Аслан ( КЧР).
Лучший результат среди детей до 15 лет - Саитов Аман ( Республика Дагестан).
Лучший результат среди детей до 13 лет - Долгополов Егор ( Ставропольский край).
Лучший результат среди детей до 11 лет - Сальников Александр (Ставропольский край).
Лучший результат среди детей до 9 лет -Долгополов Архип (Ставропольский край)
Самый возрастной участник Даниелян Гурген ( Ставропольский край).
Поздравляем победителей, призеров!


Итоги Первенства Ставропольского края по рапиду!

В Буденновске завершилось Первенство Ставропольского края по рапиду. В турнире приняло участие 115 юных шахматистов. Победителями и призерами стали:
Мальчики до 9 лет:
1.Хетагуров Георгий.
2. Андреев Александр.
3. Адамов Давид.
Девочки до 9 лет:
1.Бочарникова Вероника.
2. Саркисян Алиса.
3.Муратова Анастасия.
3. Терещенко Светлана.
Мальчики до 11 лет:
1.Захаров Матвей.
2. Долгополов Архип
3. Агамалов Артур.
Девочки до 11 лет:
1. Адамова Мария
2. Саленко Есения.
3. Бочарова Устинья
Мальчики до 13 лет:
1. Тер - Абрамян Александр
2. Косиков Ларион
3. Саленко Кирилл
Девочки до 13 лет:
1. Сафонова Алёна.
2. Гулишьян Есения.
3. Шапоренко Вера.
Юноши до 15 лет:
1.Богомолов Константин.
2. Нырков Максим.
3. Долгополов Егор
Девушки до 15 лет:
1. Остапенко Екатерина
2. Ткаченко Алина.
3. Вдовыченко Полина.
Юноши до 17 лет:
1.Губарев Владислав.
2. Николаев Артемий.
3. Аракелян Армен.
Девушки до 17 лет:
1.Гаспарянц Ева.
2. Колесникова Амелия.
Юноши до 19 лет:
1. Григорян Роман.
2. Шапоренко Максим.
3. Галич Алексей.

Поздравляем победителей, призеров, их тренеров и родителей!


Итоги Первенства Ставропольского края по блицу!

В Буденновске завершилось первенство Ставропольского края по блиц шахматам. В турнире приняло участие 100 шахматистов. Победителями и призерами стали.
Мальчики до 9 лет:
1. Хетагуров Георгий.
2.Фатуллаев Эмин.
3.Аскендеров Таир
Девочки до 9 лет:
1.Бочарникова Вероника.
2.Муратова Анастасия.
3. Терещенко Светлана.
Мальчики до 11 лет:
1.Бунин Алексей
2. Долгополов Архип.
3. Захаров Матвей
Девочки до 11 лет:
1. Саленко Есения.
2. Бочарова Устинья.
3. Адамова Мария
Мальчики до 13 лет:
1.Титаев Мирослав.
2. Саленко Кирилл.
3. Тер Абрамян Александр
Девочки до 13 лет:
1.Овакимян Милана.
2. Гулишьян Есения.
3. Сафонова Алёна.
Юноши до 15 лет:
1. Нырков Максим.
2. Долгополов Егор.
3. Богомолов Константин
Девушки до 15 лет:
1. Остапенко Екатерина.
2.Вдовыченко Полина.
3. Грицаева Дарья.
Юноши до 17 лет:
1. Сафонов Ярослав.
2. Губарев Владислав.
3. Фоменко Михаил
Девушки до 17 лет:
1. Гаспарянц Ева.
2. Колесникова Амелия.
Юноши до 19 лет:
1.Галич Алексей
2. Григорян Роман.
3. Шапоренко Максим.

Поздравляем победителей, призеров, их  тренеров и родителей!


Сеанс одновременной игры с чемпионом!

В Ставрополе состоялось открытие регионального центра Сириус 26. В рамках открытия на отделении шахматы состоялся сеанс одновременной игры. В роли сеансера выступил шестикратный чемпион этапов Детского Кубка России по шахматам, четырёх кратный чемпион Первенства Ставропольского края по шахматам, четырёхкратный чемпион первенства города Ставрополя по шахматам, чемпион Первенства СКФО по шахматам, участник чемпионата мира и Европы по шахматам среди детей Долгополов Егор. По итогам игры сеансер выиграл все партии!

Поздравляем всех участников!


Итоги этапа Детского Кубка России по шахматам Ессентукское лето-2023.

В городе Ессентуки завершился этап Детского Кубка России по шахматам Ессентукское лето-2023. В турнире приняло 129 юных шахматистов представляющих 13 субьектов Российской Федерации: Ставропольский край, Республика Дагестан, Ростовская область, город Москва, Республика Татарстан, Республика Северная Осетия -Алания, Астраханская область, Карачаево Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Краснодарский край, Московская область.

Победителями и призерами стали:
Девочки до 9 лет:
1. Саленко Есения ( Ставропольский край).
2. Адамова Мария ( Ставропольский край).
3. Торшина Елена ( Ставропольский край).
Мальчики до 9 лет:
1. Матвеев Виктор ( Москва).
2. Голубкин Александр ( Астраханская область).
3. Мамаев Али ( Республика Дагестан).
Девочки до 11 лет:
1. Хиряева Амина ( Республика Дагестан).
2. Алиева Эльмира ( Ставропольский край).
3. Айбазова Зарина ( Карачаево-Черкесская республика).
Мальчики до 11 лет:
1. Титаев Мирослав( Ставропольский край).
2. Баклюков Роман ( Москва).
3. Антонян Аркадий ( Ставропольский край).
Девочки до 13 лет:
1. Кузьмина Софья ( Ставропольский край).
2. Илюшина Варвара ( Краснодарский край).
3. Каллагова Эрика ( Республика Северная Осетия-Алания).
Мальчики до 13 лет:
1. Айбазов Зураб ( Карачаево-Черкесская республика).
2. Долгополов Егор (Ставропольский край).
3. Тиджиев Артемий ( Ставропольский край).
Девушки до 15 лет:
1. Айбазова Земфира ( Карачаево-Черкесская республика).
2.Малышева Виктория ( Ставропольский край).
3. Гаспарянц Ева ( Ставропольский край).
Юноши до 15 лет:
1. Еганов Даниэль (Ставропольский край).
2. Оганесян Тигран ( Ставропольский край).
3. Артамонов Дмитрий ( Ставропольский край)

Поздравляем победителей и призёров и желаем новых побед!!


19-20 августа в г. Ессентуки в рамках доп.программы этапа детского кубка России "Ессентукское лето" состоялся турнир по быстрым шахматам.

62 участника из 8 регионов России соревновались в 2-х категориях.

Лучшими по итогу в общем зачете стали:

1.Текеев Заур (Ставропольский край)

2.Нечаев Олег (Ставропольский край)

3.Газарян Арсен (Ставропольский край)

В детском зачете места распределились следующим образом:

 1.Дульцев Максим (Ставропольский край)
2.Мамаев Али (р-ка Дагестан)
3.Каллагова Эрика (РСО-Алания)

Поздравляем победителей и призеров!

ПОЗДРАВЛЯЕМ САФОНОВА ЯРОСЛАВА С ВЫПОЛНЕНИЕМ НОРМЫ КАНДИДАТА В МАСТЕРА СПОРТА ПО ШАХМАТАМ!


Сафонов Ярослав (2009 г.р.) выполнил норму Кандидата в мастера спорта по шахматам на этапе Мужского Кубка России.

Соревнования проходили с 9 по 13 августа 2023 года в п.г.т. Джубга (Краснодарский край).

Принимали участие 113 шахматистов из 25 субъектов РФ, в том числе 7 международных гроссмейстеров и 17 мастеров спорта.

Ярослав набрал 6,5 из 11 очков, заняв 26 место.

Также он получил 1-й приз в рейтинговой категории ФИДЕ <1700

Желаем дальнейших успехов и достижений!




ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

5-6 августа в клубе "Ладья" г.Невинномысска проходил чемпионат Ставропольского края по быстрым шахматам, в котором приняли участие 63 человека из разных городов и районов.
Чемпионом Ставрополья по рапиду в 2023 году стал Нечаев Олег (Ставрополь), набравший 8 очков из 9. На втором месте Текеев Заур (Невинномысск) с 7 очками, бронзу взял Селянин Олег (Зеленокумск) - также 7 набранных очков.
Чемпионкой края стала Кузьмина Анна - 6 очков. Серебро в активе Марининой Арины - 5, бронза у Кузьминой Софьи - 4,5.
Лучшим среди ветеранов оказался Ерёмин Михаил - 7.
У юношей первенствовал Сафонов Ярослав - 6,5, у мальчиков - Самурганов Христофор - 5,5.
Лучший результат среди представителей Невинномысска показал Григорян Роман - 5,5.
Поздравляем всех отличившихся!!!


Поздравляем победителей и призеров!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ И ПРИЗЁРОВ ЧЕМПИОНАТА КРАЯ ПО БЛИЦУ - 2023!!!

4 августа в Невинномысске прошел чемпионат Ставропольского края 2023 года по блицу. В нём приняли участие 46 человек со всех уголков нашего субъекта РФ.
Победителем стал ММ Текеев Заур (Невинномысск) - 10,5 очков из 11.
Серебро в активе Нечаева Олега (Ставрополь) - также 10,5 очков, но коэффициент Бухгольца чуть меньше. Бронзу завоевал Самурганов Христофор (Ессентуки) - 8,5.
Женщины:
1.Кузьмина Анна - 6,5.
2.Кузьмина Софья - 5.
3.Маринина Арина - 5.
Лучший среди ветеранов - Ерёмин Михаил (Ставрополь) - 7.
Лучший среди детей 2007-2010 г.р. - Полянский Ярослав - 7.
Лучший среди детей 2011 г.р и младше - Гарбузов Артём - 6,5.
Лучший представитель г.Невинномысска - Гуляев Александр - 6,5.


Поздравляем победителей и призеров!

Поздравляем!!!


В активе судейского состава Ставропольского края пополнение судьями 1 категории.

Поздравляем с присвоением СС1К
Захарова Константина Александровича и Кравченко Сергея Анатольевича!!!


На этапе ДКР в Джубге  Ставропольский край завоевал две  золотые  медали!

П


С 01 по 07 августа в Джубге прошёл этап Детского Кубка России "Джугба 2023".  Блестящую игу на турнире показали юные ставропольские спортсмены.


В возрастной категории "мальчики до 9 лет" чемпионом стал Долгополов Архип, а в возрастной группе "мальчики до 13 лет" не было равных Егору Долгополову.

Мы поздравляем юных спортсменов и желаем им новых успехов!




На этапе ДКР в Новороссийске Ставропольский край завоевал две медали!


Сафонова Алёна завоевала бронзовую медаль в категории девочек до 11 лет.

 Нырков Максим завоевал бронзовую медаль в категории юношей до 15 лет.

Поздравляем наших юных талантов!



В Ставрополе завершился шахматный турнир мемориал Шатилова И.А.

В турнире приняло участие 115 шахматистов, представляющих 9 субьектов Российской Федерации.
Победителями и призерами стали:
1 место Смирнов Павел ( Ставропольский край).
2 место Текеев Заур ( Ставропольский край).
3 место Беляков Богдан ( Ямалоненецкий автономный округ).
Победителями в дополнительных номинациях стали:
Лучший среди ветеранов-Еремин Михаил (Ставропольский край)
Лучшая среди женщин -Кузьмина Анна (Ставропольский край)
Лучший результат в категории ЭЛО менее 2100 - Абреков Мусса ( КЧР).
Лучший результат среди детей 2006 год рождения и младше - Тешелеев Аслан( КЧР).
Лучший результат среди детей 2010 года рождения и младше - Самурганов Христофор(Ставропольский край)
Лучший результат среди детей 2014 года рождения- Мальнев Яромир ( Ставропольский край)
Лучший результат среди детей 2015 года рождения - Долгополов Архип (Ставропольский край)

Кроме того, благодарственными письмами председателя Ставропольской городской думы была награждена главная судейская коллегия турнира( Кравченко Сергей Анатольевич и Долгополов Кирилл Андреевич), преподаватель шахматного клуба Белая Ладья Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя Еремин Михаил Фёдорович, генеральный директор МКС Анисимов Сергей Владимирович, а также международный мастер Текеев Заур.




Поздравляем победителей и призёров турнира!!!



Итоги 5 этапа Кубка Ставропольского края по быстрым шахматам и блицу.

В Ессентуках завершился фестиваль, посвященный международному дню шахмат.

На старт 22 и 23 июля 2023г. в 2-х видах (рапид и блиц) вышли 183 спортсмена, представляющие 13 регионов России.

Победителями и призерами в основном зачете по быстрым шахматам стали: Беляков Богдан Александрович (ЯНАО), Еращёнков Денис Владимирович (Ставропольский край), Дежурко Аркадий Михайлович (Чеченская Республика).

Лучшие среди детей (категория «В»): Тедеев Максим (РСО-Алания), Гасанова Алина (Ставропольский край), Безгуб Ярослав (Ставропольский край).

Лучшие среди детей (категория «С»): Карасов Рашид (КЧР), Алиева Эльмира (Ставропольский край), Коваль Федор (Тюменская обл.).

Лучшими по блицу стали: Дежурко Аркадий Михайлович (Чеченская Республика), Газарян Арсен Суренович (Ставропольский край), Богомолов Константин (Ставропольский край).

Среди детей вид покорился: Тедееву Максиму (РСО-Алания), Мальневу Яромиру (Ставропольский край) и Антонян Даниэлю (Ставропольский край) в категории «В». В категории «С» награды достались: Адамовой Марии (Ставропольский край), Радченко Егору (Ставропольский край) и Рунову Андрею (Ставропольский край).

Призовой фонд фестиваля составил 75 000 рублей.

Неожиданным приятным сюрпризом для участников стал рандомный розыгрыш колонки и сертификата в ювелирный магазин.

Гости и участники турнира отметили высокий уровень организации, профессионализм судейской бригады, комфортное светлое и кондиционируемое помещение (в котором, к слову пройдет и этап детского кубка России «Ессентукское лето»).



Поздравляем победителей и призёров турнира!!!

Победители и призеры 5 этапа кубка СК по блицу и быстрым шахматам


Итоги турнира Stavropol Chess day rapid 2023

В Ставрополе завершился турнир Stavropol Chess day rapid 2023, приуроченный к международному дню шахмат.
Итоги турнира:

Высшая лига (Open турнира)
1. Шарапан Дмитрий.
2. Нечаев Олег.
3. Долгополов Егор.

В женском зачёте
1. Бочарова Ульяна.
2. Остапенко Екатерина.
3. Еркина Виктория.

В Первой лиге:
1. Долгополов Архип.
2. Исков Борис.
3. Агаджанян Семён

В зачёте девочек:
1.Салова Василиса.
2. Бочарова Устинья.
3.Калинина Евгения

В лиге Юниор:
1. Андрощук Дмитрий.
2. Ахмедов Адам.
3. Бекасов Филипп

В зачёте девочек:
1.Саркисян Алиса.
2. Логвиненко Кристина.
3. Цандекова Мария.

Поздравляем победителей и призёров турнира!!!


Итоги турнира Stavropol Chess day blitz 2023

В Ставрополе завершился турнир Stavropol Chess day blitz 2023
Победители и призёры

Общий зачёт

1. Долгополов Егор
2. Еремин Михаил
3. Иорданян Эдуард

Среди женщин и девушек
1. Еркина Виктория
2. Остапенко Екатерина
3. Салова Василиса

Среди детей 2012-2013 года рождения

1. Данник Егор
2. Перцуков Владимир
3. Яксанов Богдан

Среди детей 2014-2015 года рождения

1. Мальнев Яромир
2. Захаров Матвей
3. Долгополов Архип

Поздравляем победителей и призёров!!!

Поздравляем чемпионов и чемпионок среди мальчиков, девочек, юношей и девушек завершившегося Первенства СК по шахматам 2023г.


Всего в соревновании приняло участие 254 спортсмена: 82 девочки (девушки) и 172 мальчика (юноши).

Турнир собрал представителей 14 муниципалитетов края: г.Ессентуки, г.Пятигорск, г. Кисловодск, г.Ставрополь, г.Невинномысск, г.Буденновск, г.Железноводск, г.Лермонтов, Минераловодский ГО, Георгиевский ГО, Предгорный МО, Александровский МО, Советский ГО, Степновский ГО.

Наши таланты по категориям:

М9

  1. Хетагуров Георгий (г.Пятигорск)
2.Астафуров Артём (г.Пятигорск)
3.Фатуллаев Эмин (Георгиевский ГО)

Д9

1.Папикян Ариэлла (г.Пятигорск)
2. Бочарникова Вероника (г.Невинномысск)
3.Танокова Ариана (г.Ессентуки)

М11

1.Сальников Александр (г.Пятигорск)
2.Губченко Макар (г.Пятигорск)
3.Перфильев Филипп (г.Ессентуки)

Д11
1.Адамова Мария (г.Кисловодск)
2.Саленко Есения (г.Минеральные Воды)
3.Исмаилова Сафина (г.Пятигорск)

М13
1.Титаев Мирослав (г.Пятигорск)
2.Тер-Абрамян Александр (г.Кисловодск)
3.Самурганов Христофор (г.Ессентуки)

Д13
1.Гулишьян Есения (г.Пятигорск)
2.Волегова София (г.Пятигорск)
3.Алиева Эльмира (г.Железноводск)

Ю15
1.Тиджиев Артемий (г.Пятигорск)
2.Оганесян Тигран (г.Ставрополь)
3.Гершель Евгений (г.Пятигорск)

Д15
1.Кузьмина Софья (г.Кисловодск)
2.Гавришева Полина (г.Пятигорск)
3.Гасанова Алина (г.Ессентуки)

Ю17
1.Полянский Ярослав (г.Ессентуки)
2.Самойленко Максим (г.Будённовск)
3.Антонян Даниэль (г.Ессентуки)

Д17
1.Малышева Виктория (г.Пятигорск)
2.Арутюнова Анжелика (г.Пятигорск)
3.Гаспарянц Ева (г.Пятигорск)

Ю19
1.Шипулин Константин (г.Ессентуки)
2.Борис Максим (г.Ессентуки)
3.Морев Ефим (г.Невинномысск)

Д19
1.Горлова Юлия (г.Ессентуки)
2.Кузьмина Анна (г.Кисловодск)
3.Байрамукова Алана (г.Кисловодск)

Поздравляем победителей и призёров соревнования, а также их тренеров и родителей!
Победители и призеры первенства Ставропольского края по классическим шахматам!

Поздравляем Ставропольских спортсменов с успешным выступлением на шахматном турнире, посвящённом памяти Т.В. Петросяна ( г. Кропоткин, Краснодарский край).
Поздравляем:
Павел Смирнов ( 2 место в блице и 3 в рапиде)
Олег Нечаев ( 1 место в блице и 7 в рапиде)
Михаил Еремин ( 2 место в блице и 2 место в рапиде среди ветеранов)
Егор Долгополов ( 1 место в рапиде, возрастная категория Юноши 2005 года рождения и младше)









️17 июня2023 года на базе в многофункциональный культурный центр» НГО СК, в рамках 4-го этапа кубка Ставропольского края состоялся шахматный турнир, посвященный памяти Хайдархана Ажакаевича Акманбетова, чемпиона г. Нефтекумска.
В турнире приняли участие 50 спортсменов из Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан и Марий Эл.
По итогам турнира места распределились следующим образом:
1 место Олег Селянин, г. Зеленокумск;
2 место Николай Юрченко, г. Будённовск;
3 место Султан Одениязов, с. Каясула;
4 место Артем Дзыга, г. Зеленокумск;
5 место Игорь Фиронов, с. Александровское;
6 место Железняков Назар, г. Йошрак-Ола;

В женской категории:
1 место Ольга Белякова, с. Александровское
2 место Наталия Пичугина, г. Благодарный
3 место Самира Юсупова, с. Летняя Ставка.

Среди мальчиков:
1 место - Караянов Мухаммед, с. Нариман Ногайского района РД;
2 место – Зайцев Арсений, г. Буденновск;
3 место – Карасов Ислам Муратович, с. Эркин-Халк Ногайского района КЧР.

Среди ветеранов:
1 место Комаров Николай Платонович, с. Александровское

В турнире С:
Среди мальчиков:
1 место - КарасовМухаммад, с. Эркин-Халк Ногайского района КЧР;
2 место – Юмартов Чингиз, с. Терекли-Мектеб Ногайского района РД;
3 место – Вартанян Юрий, г. Буденновск.

Среди девочек:
1 место – Киреева Альмира, с. Терекли-Мектеб Ногайского района РД;
2 место – Алиева Эльмира, г. Пятигорск;
3 место – Сагиндикова а, с. Терекли-Мектеб Ногайского района РД.

Самый юный участник турнира Акбердиев Ибрахим (6 лет) из г. Норильска.
Победители турнира награждены памятными грамотами, кубками, медалями и денежными призами.









Поздравляем Долгополова Егора с успешным выступлением на первенстве мира по блиц шахматам среди детей

Поздравляем Долгополова Егора с успешным выступлением на первенстве мира по блиц шахматам среди детей, Егор завоевал почетное 11 место в возрастной категории мальчики до 12 лет (общее количество участников 70 человек).


ПОЗДРАВЛЯЕМ ШАХМАТИСТА, РОДИТЕЛЕЙ И ТРЕНЕРОВ!!!









Долгополов Егор - 11 место на первенстве мира по шахматам блиц (возрастная группа мальчики до 12 лет)


Итоги первенства города Ставрополь по классическим шахматам

5-8 июня 2023 года в городе Ставрополь проходило первенство города Ставрополь по классическим шахматам
Победителями и призерами стали:

Категория до 9 лет(девочки)
1 место – Саркисян Алиса
2 место – Хумарашвили Ника

Категория до 9 лет(мальчики)
1 место – Будагов Роман

Категория до 11 лет(девочки)
1 место – Баева Алина

Категория до 11 лет(мальчики)
1 место – Захаров Матвей
2 место – Мальнев Яромир
3 место – Бунин Алексей

Категория до 13 лет(девочки)
1 место – Салова Василиса

Категория до 13 лет(мальчики)
1 место – Данник Егор
2 место – Ефименко Филипп
3 место – Попов Глеб

Категория до 15 лет(девочки)
1 место – Маринина Арина

Категория до 15 лет(мальчики)
1 место – Петросян Тигран
2 место – Татарчук Александр
3 место – Дульцев Максим

Категория до 17 лет(мальчики)
1 место – Фоменко Михаил
2 место – Дубровенко Игнат
  1. 3 место – Арушанов Артемий




ПОЗДРАВЛЯЕМ ШАХМАТИСТОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ТРЕНЕРОВ!!!











Итоги первенства города Ставрополь по решению задач (шахматная композиция)

9 июня 2023 года в городе Ставрополь завершилось первенство города Ставрополь по решению задач (шахматная композиция)
Победителями и призерами стали:

Девочки до 9 лет:

  1. Саркисян Алиса

Мальчики до 11 лет:
  1. Аскерольд Лев.
  2. Захаров Матвей.
  3. Долгополов Архип

Мальчики до 13 лет:
  1. Чумак Дмитрий
  2. Данник Егор
  3. Ефименко Филипп
Девочки до 13 лет:

  1. Салова Василиса
Юноши до 15 лет:

1.Ахмедов Ислам
2.Оганесян Тигран
3.Петросян Тигран

Юноши до 17 лет:
  1. Дубровенко Игнат
  2. Арушанов Артемий




ПОЗДРАВЛЯЕМ ШАХМАТИСТОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ТРЕНЕРОВ!!!











Поздравляем Ставропольских спортсменов с успешным выступлением на первенстве мира по быстрым шахматам среди детей

Поздравляем Ставропольских спортсменов, с успешным выступлением на первенстве мира по шахматам среди детей:
Долгополов Егор финишировал в топ-20 (19-ое место) (категория мальчики до 12 лет)
Гулишьян Есения финишировала в топ-15 (14-ое место) (категория девочки до 12 лет)

ПОЗДРАВЛЯЕМ ШАХМАТИСТОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ТРЕНЕРОВ!!!











Итоги всероссийских соревнований  Белая Ладья

Школьная команда Ставропольского края заняла 4 место на всероссийском соревновании среди школьников "Белая Ладья". (Состав команды - Тиджиев Артемий, Малышева Виктория, Егиазаров Тигран, Гаспарянц Ева)


ПОЗДРАВЛЯЕМ ШАХМАТИСТОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ТРЕНЕРОВ!!!









Малышева Виктория
Тиджиев Артемий
Егиазаров Тигран
Гаспарянц Ева


Итоги первенства города Ставрополя по быстрым шахматам.

02- 03 июня в городе Ставрополе прошло Первенство города по быстрым шахматам.
Победителями и призерами в данной дисциплине стали:

Мальчики до 9:
  1. Овакимян, Артём
Девочки до 9:
  1. Саркисян Алиса
  2. Соленкова Виталия
  3. Хумарашвили Ника

Мальчики до 11:
  1. Бунин Алексей
  2. Мальнев Яромир
  3. Долгополов Архип
Девочки до 11:
  1. Баева Алина
  2. Болотова Варвара

Мальчики до 13:
  1. Погребной Роман
  2. Яксанов Богдан
  3. Ефименко Филипп
Девочки до 13:

  1. Логвиненко Кристина
  2. Братусева Анастасия
Мальчики до 15:
  1. Долгополов Егор
  2. Петросян Тигран
  3. Татарчук Александр
Девочки до 15:
1. Маринина Арина
  1. Колесникова Галина

Юноши до 17:
  1. Фоменко Михаил
  2. Дубровенко Игнат
  3. Долгалев Александр
Девушки до 17:
  1. Коробко Анастасия
Юноши до 19:
  1. Савченко Семен
  2. Захарьян Александр














Итоги первенства города Ставрополя по блиц шахматам.

01 июня в городе Ставрополе завершилось Первенство города по блиц шахматам
Победителями и призерами в дисциплине стали:

Мальчики до 9:
  1. Овакимян, Артём
Девочки до 9:
  1. Романова Варвара

Мальчики до 11:
  1. Долгополов Архип
  2. Радченко Егор
  3. Захаров Матвей
Мальчики до 13:
  1. Данник Егор
  2. Ефименко Филипп
  3. Овакимян, Григорий
Девочки до 13:

  1. Исмаилова Рузанна
  2. Недбальская Вера
  3. Логвиненко Кристина
Мальчики до 15:
  1. Долгополов Егор
  2. Петросян Тигран
  3. Богомолов Константин
Девочки до 15:
1. Маринина Арина

Юноши до 17:
  1. Фоменко Михаил
  2. Арушанов Артемий
  3. Анайко Тимур
Девушки до 17:
  1. Коробко Анастасия
Юноши до 19:
  1. Савченко Семен
  2. Захарьян Александр














Турнир по шахматам, посвященный памяти Юрия Ивановича Твердохлебова,
чемпиона г. Нефтекумска

20 мая 2023 года на базе МБУК «Нефтекумский многофункциональный культурный центр» НГО СК, состоялся турнир, посвященный памяти Юрия Ивановича Твердохлебова, чемпиона г. Нефтекумска, организатора городской шахматной школы, почетного нефтяника России.
С приветственными словами выступили председатель президиума РОО СФШ СК Захаров К.А., главный тренер по шахматам КЧР Карасов Д.Х., Твердохлебов Л.И. пожелали участникам спортивных достижений и ярких побед.
В турнире приняли участие 86 спортсменов из Ставропольского, Краснодарского, Красноярского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан и Калмыкия, Ханты-Мансийского автономного округа и Московской области.
По итогам турнира места распределились следующим образом:
1 место Нечаев Олег, г. Ставрополь, мастер ФИДЕ;
2 место Утнасунов Александр, г. Элиста, мастер ФИДЕ;
3 место Инджиев Алдар, г. Элиста;
4 место Юрченко Николай, г. Будённовск;
5 место Газарян Арсен, г. Пятигорск;
6 место Сафонов Ярослав, г. Георгиевск;
7 место Березнев Владимир, г. Зеленокумск;
8 место Еремин Михаил, мастер спорта, г. Ставрополь.
9 место Заночка Иван; г. Новопавловск;
10 место Погуляев Александр; г. Светлоград.

В женской категории:
1 место Сафонова Алена, с. Левокумское
2 место Саранова Дарина, г. Элиста
3 место Пичугина Наталия, г. Благодарный.

Среди мальчиков:
1 место - Саитов Аман, с. Терекли-Мектеб Ногайского района РД;
2 место – Тиджиев Артемий, г. Пятигорск;
3 место – Карасов Ислам, с.Эркин Халк

Среди девочек:
1 место – Карасова Сафия, с. Эркин-Халк Ногайского района КЧР;
2 место – Баисова Амина, с. Эркин-Халк Ногайского района КЧР;
3 место – Исламова Амилина, с. Эркин-Халк Ногайского района КЧР.

Среди ветеранов:
1 место Лукьянов Виктор Юрьевич, с. Александровское
2 место Писаренко Олег Иванович, г. Светлоград
3 место Кибалко Александр Стефанович, г. Светлоград.

В турнире Б:
Среди мальчиков:
1 место - Саитов Эмирлан, с. Червленные Буруны Ногайского района РД;
2 место – Тиджиев Алан, г. Пятигорск;
3 место – Акбердиев Имран, г. Норильск.

Среди девочек:
1 место – Шапоренко Вера, г. Буденновск;
2 место – Витковская Виктория, г. Буденновск;
3 место – Воронина Арина, г. Буденновск.

Самый юный участник турнира Акбердиев Ибрахим (6 лет) из г. Норильска и самый возрастной участник турнира Комаров Николай Платонович из г. Светлограда (83 года) награждены подарками от ООО "СТАВРОПОЛЬНЕФТЕГАЗ".
Победители турнира награждены памятными грамотами, кубками, медалями и денежными призами.
За вклад в развитие шахматного спорта и шахматного образования молодого поколения от председателя президиума Региональной общественной организации Спортивная федерация шахмат Ставропольского края Захарова К.А. были вручены благодарственное письмо главному тренеру по шахматам Карачаево-Черкесской Республики Джанибеку Хусиновичу Карасову

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ СОРЕВНОВАНИЙ!!!









Победители и призеры турнира по шахматам, посвященного памяти Ю.И. Твердохлебова


ИТОГИ ТУРНИРА СOPPA CAFFE BLITZ

14 мая 2023 года в городе Ставрополь на площадке СOPPA CAFFE прошел блиц турнир. В турнире приняло участие 18 шахматистов.
Победителем турнира стал Текеев Заур, серебряным призером Нечаев Олег, бронза у Федюшина Сергея

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!











ИТОГИ ТУРНИРОВ, ПОСВЯЩЕНЫХ ДНЮ ПОБЕДЫ ПРОШЕДШИХ В ГОРОДЕ ГЕОРГИЕВСКЕ

С 6 по 8 мая в клубе в городе Георгиевске в шахматном клубе "ШахМатика" прошёл праздничный турнир по быстрым шахматам, посвящённый празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В турнире приняли участие 63 юных шахматиста, в возрасте от 5 до 17 лет. Всего было разыграно 3 Кубка и 18 медалей в пяти категориях.
Турнир с официальным обсчетом рейтинга Россиийской шахматной федерации.
♟♟♟♟♟♟

Результаты турниров:
Турнир "А"
1. Петросян Тигран.
2. Аракелян Армен
3. Оганесян Макич

Турнир "В"
1.Костюкович Артем
2.Абалов Мурад
3.Пыцак Иван

Турнир "С"
1.Гаспарян Арсений
2.Джамгарян Кристина
3.Бут Максим

Турнир "D"
1.Грачев Михаил
2.Ушакян Марсель
3.Бит-Калет Каролина

Турнир "Е"
1.Баласанян Богдан
2.Боков Максим
3.Жила Мария
--


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!











ИТОГИ ТЕМПО-ТУРНИРА, ПОСВЯЩЁННОГО ДНЮ ПОБЕДЫ  В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ


6-7 мая на базе отделения шахмат спортивной школы № 1 прошёл городской темпо-турнир "Победа всегда с нами".
В состязании приняли участие 34 шахматиста самого разного возраста, самому старшему участнику было 80 лет, самой младшей - 6 лет. Участвовали гости из Ставрополя и Кочубеевского района.
Турнир проходил в 9 туров с контролем времени 15 минут на всю партию + добавление 10 секунд после каждого хода.


Основные призы получили:
1.Сагайдак Евгений - 8 из 9. Главная сенсация турнира!
2.Дульцев Максим (Ставрополь) - 6.5.
3.Малхозов Артур (Кочубеевский р-он) - 6,5.

Лучшие среди женщин:
1.Жамгочьян Галина - 5 очков.
2.Череда Олеся - 5.
3.Предущенко Галина (Кочубеевский р-он) - 4,5.

Лучшие среди ветеранов (60 лет и более):
1.Гутякулов Игорь - 6 очков.
2.Дулян Александр - 6.
3.Бугаёв Андрей - 5,5.

Лучшие среди юношей:
1.Безгуб Ярослав - 6.
2.Остапенко Анатолий - 6.
3.Копейкин Макар - 5.

Лучшие среди детей 2014 г.р. и младше:
1.Радченко Егор (Ставрополь) - 5.
2.Куприянов Артём - 3,5.
3.Войлоков Степан - 3.

Лучшая среди девочек:
1.Бочарникова Вероника - 3 очка.

Победители и призёры получили медали и грамоты, предоставленные Городским комитетом по молодёжной политике, физической культуре и спорту.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!









Итоги Кубка мэра г. Железноводска по быстрым шахматам

07 мая прошел кубок мэра Железноводска по быстрым шахматам.
В турнире приняли участие 50 шахматистов Ставропольского края, республики Ингушетия и республики Северная Осетия Алания.
Итоги турнира

Категория "С"

1 место- Разгонов Владимир (Ставропольский край, г. Минеральные воды);
2 место - Абдурахманов Руслан (Ставропольский край, г. Минеральные воды).
3 место - Алиева Эльмира (Ставропольский край, г. Железноводск)

Категории "B"
1 место - Аветисян Сурен (Ставропольский край, г. Пятигорск)
2 место - Гойгов Идрис (республика Ингушетия)
3 место - Ткачев Даниил (Ставропольский край, г. Минеральные воды)

Категория Open
1 место Заночка Иван (Ставропольский край, Кировский городской округ)
2 место - Тедеев Максим (республика Северная Осетия Алания).
3 место - Шустров Тимофей (Ставропольский край, г. Пятигорск)

Поздравляем победителей и призеров!









Победитель и призеры категории С""
Победитель и призеры категории "В"
Победитель и призеры категории "OPEN"
Шахматисты Ставропольского края - победители и призеры этапа Детского кубка России "Подмосковная весна".

С 1 по 7 мая в подмосковном городе Звенигород проходил этап Детского Кубка России по шахматам "Подмосковная весна". Успешно на данном турнире выступили шахматисты из Ставропольского края. Так, Малышева Виктория стала чемпионкой в категории девочки до 15 лет, а Кузьмина Софья стала третьей в категории девочки до 13 лет.


В рамках этапа ДКР был проведен Open  турнир для всех желающих шахматистов. Победителем в женском зачете  стала Кузьмина Анна.

Поздравляем наших спортсменок с успешным выступлением и желаем новых побед!









Кузьмина Софья бронзовый Этапа Детского кубка России "Подмосковная весна" Категория Д-13
Малышева Виктория чемпион Этапа Детского кубка России "Подмосковная весна" Категория Д-15
Кузьмина Анна чемпион Open турнира в рамках этапа ДКР "Подмосковная весна"


ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ Г.  НЕВИННОМЫССКА ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

29 апреля на отделении шахмат прошло Открытое первенство спортивной школы № 1 г.Невинномысска по быстрым шахматам. На турнир собралось 46 энтузиастов шахмат, в том числе гости со Ставрополя, Кочубеевского района и КЧР.

По итогам 7 туров получились следующие результаты:
Основные призы:
1.Морев Ефим - 6,5 из 7
2.Григорян Роман - 5,5.
3.Чипчиков Владимир (Ставрополь) - 5,5.
4.Кульчинский Константин (Ставрополь) - 5.
Лучшие юноши:
1.Безгуб Ярослав - 5,5.
2.Марковчин Михаил - 5
3.Остапенко Анатолий - 5.
Женщины:
1.Остапенко Екатерина - 5.
2.Жамгочьян Галина - 4,5.
3.Карасова Сафия (КЧР) - 4.
Ветераны:
1.Баков Валерий - 4,5.
2.Книжников Виктор - 4.
3.Келеметов Ибрагим (Кочубеевский р-он) - 4.
Дети 2014 г.р. и младше:
1.Бардакова Амина (КЧР) - 4.
2.Аксельрод Лев (Ставрополь) - 3.
3.Карасова Наиля (КЧР) - 3.
Памятные грамоты получили также самые юные участники (2016 г.р.) - Бочарникова Вероника и Джилаканов Анри (КЧР).

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами и призами.

Поздравляем победителей и призеров!





Итоги II этапа кубка Ставропольского края по быстрым шахматам

30  апреля 2023 года в Ессентуках завершился
II этап  кубка Ставропольского края по быстрым шахматам.
В турнире по быстрым шахматам приняли участие 65 шахматистов. Турнир был проведен в трех категориях:
  1. категория "OPEN" - для всех желающих, с рейтингом ФШР/FIDE свыше 1500;
  2. категория "B" - детская категория, спортсмены с рейтингом ФШР/FIDE 1250-1499, не старше 2008 г.р.
  3. категория "С" - детская категория, спортсмены с рейтингом ФШР/FIDE до 1249, не старше 2013 г.р.

Итоговое положение участников
категория "OPEN"
1. Долгополов Егор
2. Шипулин Константин
3. Дежурко Аркадий

категория "B"
1. Тедеев Максим
2. Шустров Тимофей
3. Саленко Кирилл

категория "С"
1. Седунов Денис
2. Дворовенко Ярослав
3. Рунов Андрей

Поздравляем победителей и призеров!





Победители и призеры II этапа кубка Ставропольского края по быстрым шахматам.
Итоги II этапа кубка Ставропольского края по блицу

29 апреля 2023 года в Ессентуках завершился
II этапа кубка Ставропольского края по блицу.
В турнире по блицу приняли участие 35 шахматистов. Турнир был проведен в трех категориях:
  1. категория "OPEN" - для всех желающих, с рейтингом ФШР/FIDE свыше 1500;
  2. категория "B" - детская категория, спортсмены с рейтингом ФШР/FIDE 1250-1499, не старше 2008 г.р.
  3. категория "С" - детская категория, спортсмены с рейтингом ФШР/FIDE до 1249, не старше 2013 г.р.

Итоговое положение участников
категория "OPEN"
1. Газарян Арсен
2. Долгополов Егор
3. Мкртчян Артак

категория "B"
1. Колесникова Амелия
2. Мусатов Михаил
3. Тедеев Максим

категория "С"
1. Рунов Андрей
2. Шустров Тимофей
3. Адамова Мария

Поздравляем победителей и призеров!





Победитель и призеры категории С""
Победитель и призеры категории "В"
Победитель и призеры категории "OPEN"
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

С 27 марта по 1 апреля в Невинномысске, на базе отделения шахмат ДЮСШ № 1, проходил чемпионат края по классическим шахматам среди мужчин и женщин.
В соревновании приняли участие 28 человек. По итогам 6-дневной борьбы после 9 туров получился следующий результат:

Чемпионом Ставропольского края 2023 г. стала кмс Токмакова Ульяна (Ставрополь) (8,5 очков), на втором месте кмс Морев Ефим (Невинномысск) (6,5 очков). Третье место занял представитель г.Будённовска Маторин Александр (6 очков).

Итоги чемпионата края среди женщин:
1.Остапенко Екатерина (Невинномысск)
2.Предущенко Галина (Кочубеевский МО)
3.Исаева Анастасия (Невинномысск)

За лучший результат среди юношей награждён Григорян Роман (Невинномысск), лучший среди ветеранов - Кошелев Сергей (Невинномысск).
Поздравляем победителей и призёров чемпионата!
Полные результаты смотрите на сайте: https://chess-results.com/tnr746887.aspx?lan=11&a..
Пост в ВК https://vk.com/stavropolchess?w=wall-89120789_7622%2Fall




Шахматные звёзды Ставрополья

25-26 марта в Ессентуках прошли соревнования "Шахматные звёзды Ставрополья.

В соревнованиях участвовало 240 шахматистов из городов и районов
Ставропольского края: Ставрополь, Будённовск, Ессентуки, Железноводск,
Кисловодск, Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск, Георгиевский ГО,
Кировский ГО, Левокумский МО, Минераловодский ГО,
Новоалександровский р-н, Александровский МО, Андроповский МО,
Арзгирский р-н, Новоалександровский р-н, Петровский р-н, Предгорный р-н,
Степновский МО.
Соревнования проводились в отдельных турнирах по возрастам:
турнир A до 19 лет (2005-2006 г.р.) юноши – 17 чел., девушки – 3 чел.
турнир B до 17 лет (2007-2008 г.р.) юноши – 24 чел., девушки – 9 чел.
турнир C до 15 лет (2009-2010 г.р.) мальчики – 27 чел., девочки – 18 чел.
турнир D до 13 лет (2011-2012 г.р.) мальчики – 40 чел., девочки – 17 чел.
турнир E до 11 лет (2013-2014 г.р.) мальчики – 38 чел., девочки – 15 чел.
турнир F до 9 лет (2015 г.р. и младше) мальчики – 20 чел., девочки – 12 чел.

Призерами в своих возрастных группах стали:
до 9 лет мальчики
I место – Перфильев Филипп, Ессентуки
II место – Губченко Макар, Пятигорск
III место – Сливин Дмитрий, Ессентуки
до 9 лет девочки
I место – Торшина Елена, Ессентуки
II место – Адамова Мария, Кисловодск
III место – Саленко Есения, Минераловодский ГО
до 11 лет мальчики
I место – Титаев Мирослав, Пятигорск
II место – Гарбузов Артём, Минераловодский ГО
III место – Теймуров Леонард, Пятигорск
до 11 лет девочки
I место – Шапоренко Вера, Будённовск
II место – Кульченкова Екатерина, Ессентуки
III место – Софронова Агата, Георгиевский ГО
до 13 лет мальчики
I место – Самурганов Христофор, Ессентуки
II место – Сальников Александр, Пятигорск
III место – Тучин Владимир, Железноводск
до 13 лет девочки
I место – Гасанова Алина, Ессентуки
II место – Гулишьян Есения, Пятигорск
III место – Сафонова Алёна, Левокумский МО
до 15 лет юноши
I место – Полянский Ярослав, Ессентуки
II место – Давидов Тигран, Георгиевский ГО
III место – Богомолов Константин, Ставрополь
до 15 лет девушки
I место – Арутюнова Анжелика, Пятигорск
II место – Будыка Анна, Ессентуки
III место – Гаспарянц Ева, Пятигорск
до 17 лет юноши
I место – Шандрыгин Валерий, Пятигорск
II место – Борис Максим, Ессентуки
III место – Петросян Тигран, Георгиевский ГО
до 17 лет девушки
I место – Горлова Юлия, Ессентуки
II место – Зафириду Виктория, Ессентуки
III место – Агапова Софья, Ессентуки
до 19 лет юноши
I место – Малышева Виктория, Пятигорск
II место – Морев Ефим, Невинномысск
III место – Сафонов Ярослав, Георгиевский ГО
до 19 лет девушки
I место – Байрамукова Алана, Кисловодск
II место – Дерегина-Захарова Мелисса, Ессентуки
III место – Восканьян Ольга, Кисловодск



Наши спортсменки на всероссийских соревнованиях

Софья Кузьмина завоевала золотую медаль Всероссийского шахматного фестиваля "Кубок Минина и Пожарского" Фестиваль проходил с 19 по 31 марта в г. Нижний Новгород

Сафонова Алёна завоевала серебряную медаль на Мемориале В. П. Яндемирова среди девочек до 11 лет Турнир проходил с 12 по 18 марта в г. Казань

Поздравляем юных спортсменок Ставропольского края с блестящим выступлением!


Краевой этап Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья 2023"

В городе Георгиевске Ставропольского края прошёл краевой этап
Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья 2023" среди команд
общеобразовательных учреждений Ставропольского края.
В соревнованиях приняло участие рекордное количество команд - 24!
Свыше 100 участников не старше 2009 года рождения.

Первое место и право представлять Ставропольский край на
финальном этапе Всероссийских соревнований завоевала МБОУ СОШ №5 г.
Пятигорска, в составе: Тиджиев Артемий, Малышева Виктория, Егиазаров
Тигран, Гаспарянц Ева.
Второе место заняли победители 2022 г. МБОУ Гимназия №2 г.
Георгиевска, в составе: Сафонов Ярослав, Байрамян Владислав, Пыцак Иван,
Шахназарян Альберт, Колесникова Амелия.
Третье место у команды МБОУ СОШ №8 г. Ессентуки, в составе:
Самурганов Христофор, Зайцев Даниил, Будыка Анна, Будыка Светлана.

Также были разыграны медали в личном зачёте. Победители по доскам:
1-я доска - Сафонов Ярослав (Георгиевск)
2-я доска - Зайцев Арсений (Буденновск)
3-я доска - Егиазаров Тигран (Пятигорск)
4-я доска - Колесникова Амелия (Георгиевск).

Церемония закрытия прошла в торжественной обстановке с
исполнением гимна РФ. Соревнования посетили председатель Думы
Георгиевского городского округа Стрельников Александр Михайлович,
директор МБУ ДО ДЮСШ г. Георгиевска Таранов Владислав Анатольевич и
начальник отдела воспитательной работы администрации Георгиевского
городского округа Шипкова Наталья Юрьевна.

Всероссийский шахматный фестиваль в Кисловодске завершился

В городе-курорте Кисловодске завершился всероссийский шахматный фестиваль: 8 игровых дней, 3 спортивные дисциплины (блиц, рапид, шахматы), 505 участников из 29 регионов России, в общей сложности награды и призы получили 98 участников.
Ставрополье третий год подряд проводит всероссийские соревнования по шахматам. Мероприятия прошли на базе Санатория «Солнечный», который гостеприимно принимает участников, организует питание и предоставляет скидку на проживание.


В открытом турнире по блицу первое место завоевал мастер спорта России, международный мастер Александр Тряпишко (Республика Крым), второе место – мастер ФИДЕ из Саратова Аркадий Гительсон, третье место у гроссмейстера из Кисловодска Павла Смирнова.

В категории «Девушки и женщины» первенствовала Ирина Шошина (Республика Коми), второе место у Варвары Быхановой (Ростовская область), третье – у Анны Кузьминой (Ставропольский край).

Среди детей лучший результат показал Саитов Эмирлан (Республика Дагестан), второе и третье место заняли Александр и Алексей Воробьевы (Московская область).

Лучшие среди ветеранов Узденов Тимур (Ставропольский край), Еремин Михаил (Ставропольский край), Кайтуков Арсен (Ставропольский край).

Почетный гость фестиваля Александр Тряпишко, входящий в 10-ку сильнейших спортсменов страны, преподал юным шахматистам сеанс одновременной игры.


В открытом турнире по быстрым шахматам первое место завоевал мастер ФИДЕ из Саратова Аркадий Гительсон, второе место – мастер ФИДЕ Тигран Назаретян (Республика Северная Осетия — Алания), третье место – международный мастер Денис Еращенков (Ставропольский край).

В категории «Девушки и женщины» первенствовала Виктория Малышева (Ставропольский край), второе место у Ланы Дряевой (Республика Северная Осетия — Алания), третье место – Елизавета Кантер (Пермский край).

Среди детей лучший результат показала Каллагова Эрика (Республика Северная Осетия — Алания), второе место занял Алексей Воробьев (Московская область), третье – Ларион Косиков (Ставропольский край).

Лучшие среди ветеранов Еремин Михаил (Ставропольский край), Восканян Арман (Ставропольский край). Узденов Тимур (Ставропольский край).

В главном соревновании фестиваля – Этапе Детского кубка России по шахматам «Жемчужина Кавказа» призерами в своих возрастных группах стали:
Мальчики до 9 лет:
I место – Непочатов Макар, Московская область
II место – Долгополов Архип, Ставропольский край
III место – Шустров Тимофей, Ставропольский край;
Девочки до 9 лет:
I место – Адамова Мария, Ставропольский край
II место – Акимова Варвара, Республика Северная Осетия – Алания
III место – Саленко Есения, Ставропольский край
Мальчики до 11 лет:
I место – Подтынный Алексей, Ростовская область
II место – Забеоин Платон, Ростовская область
III место – Воробьев Александр, Московская область
Девочки до 11 лет:
I место – Киммель София, Челябинская область
II место – Гилева Екатерина, Краснодарский край
III место – Будаева Кира, Волгоградская область;
Мальчики до 13 лет:
I место – Долгополов Егор, Ставропольский край
II место – Овчинников Всеволод, ХМАО – Югра
III место – Тиджиев Артемий, Ставропольский край;
Девочки до 13 лет:
I место – Гулишьян Есения, Ставропольский край
II место – Кузьмина Софья, Ставропольский край
III место – Черная Олеся, Республика Северная Осетия – Алания
Юноши до 15 лет:
I место – Полянский Ярослав, Ставропольский край
II место – Сафонов Ярослав, Ставропольский край
III место – Нырков Максим, Ставропольский край
Девушки до 15 лет:
I место – Малышева Виктория, Ставропольский край
II место – Кантер Елизавета, Пермский край
III место – Быханова Варвара, Ростовская область.


В ходе фестиваля состоялся познавательный семинар для родителей юных спортсменов. Известный педагог и тренер из г. Саратова А.Ю. Муромцев рассказал о своей авторской методике воспитания шахматистов.


Для иногородних участников были организованы экскурсии по г. Кисловодску.

Мероприятие проведено Региональной общественной организацией Спортивная федерация шахмат Ставропольского края (председатель президиума Захаров К.А.), главный судья соревнований – спортивный судья всероссийской категории Юрченко Н.И.


Всероссийский шахматный фестиваль в Кисловодске

В городе-курорте Кисловодске, в рамках проходящего с 23 февраля по 3 марта всероссийского шахматного фестиваля, завершились открытые турниры по блицу и быстрым шахматам. В общей сложности награды и денежные призы получили 44 спортсмена из 317 участников.

В дисциплине блиц первое место завоевал мастер спорта России, международный мастер Александр Тряпишко (Республика Крым), второе место – мастер ФИДЕ из Саратова Аркадий Гительсон, третье место у гроссмейстера из Кисловодска Павла Смирнова.

В категории «Девушки и женщины» первенствовала Ирина Шошина (Республика Коми), второе место у Варвары Быхановой (Ростовская область), третье – у Анны Кузьминой (Ставропольский край).

Среди детей лучший результат показал Саитов Эмирлан (Республика Дагестан), второе и третье место заняли Александр и Алексей Воробьевы (Московская область).

Лучшие среди ветеранов: Узденов Тимур (Ставропольский край), Еремин Михаил (Ставропольский край), Кайтуков Арсен (Ставропольский край).

В дисциплине рапид первое место завоевал мастер ФИДЕ из Саратова Аркадий Гительсон, второе место – мастер ФИДЕ Тигран Назаретян (Республика Северная Осетия — Алания), третье место – международный мастер Денис Еращенков (Ставропольский край).

В категории «Девушки и женщины» первенствовала Виктория Малышева (Ставропольский край), второе место у Ланы Дряевой (Республика Северная Осетия — Алания), третье место – Елизавета Кантер (Пермский край).

Среди детей лучший результат показала Каллагова Эрика (Республика Северная Осетия — Алания), второе место занял Алексей Воробьев (Московская область), третье – Ларион Косиков (Ставропольский край).

Лучшие среди ветеранов Еремин Михаил (Ставропольский край), Восканян Арман (Ставропольский край). Узденов Тимур (Ставропольский край).

25 февраля состоялся семинар для родителей юных спортсменов. Известный педагог и тренер из г. Саратова А.Ю. Муромцев рассказал о своей авторской методике воспитания юных спортсменов.

Чемпионат города Ставрополя

3-8 января 2023 года в г. Ставрополе в Шахматном клубе "IQ+" прошел Чемпионат города по шахматам  с контролем времени 90 мин + 30 сек.
Победителями и призерами стали:

1 место – Нечаев Олег
2 место – Шутуков Сергей
3 место – Шарапан Дмитрий
1 место среди женщин – Токмакова Ульяна
Встреча с гроссмейстером

В субботу 17.12.22 в г. Ставрополе в шахматном клубе «Дебют» прошла встреча
любителей шахмат с международным гроссмейстером и известным тренером,
победителем конкурса «Лучший детский тренер России», автором девяти
опубликованных книг, три из которых выпущены и на английском язык, Александром Галкиным. Во время встречи Александр прочел лекцию по следам недавно вышедшей в Москве книги
«Нестандартный эндшпиль», ответил на вопросы и подарил всем участникам свои книги с
именными подписями.
Кубок СДДТ-2022

В субботу 17 декабря состоялся турнир по быстрым шахматам "Кубок СДДТ-2022".
В турнире, прошедшему по швейцарской системе, приняло участие 32 шахматиста с рейтингом от 1000 до 1700+.
Призёры были поделены на три категории.
Победителями и призёрами турнира стали:
I место - Долгополов Егор
II место - Грандовский Александр
III место - Milovoi Ostokovos

Среди детей с рейтингом до 1200:
I место - Магомедов Ибрагим
II место - Эдиев Исмаил
III место - Морозов Константин

Среди детей до 9 лет:
I место - Долгополов Архип
II место - Мещерин Егор
III место - Белоцерковский Александр
Первенство СРО "Динамо"

Региональная общественная организация Спортивная федерация шахмат ставропольского края провела уже традиционный турнир «Первенство СРО Общества «Динамо» по шахматам среди силовых структур Ставропольского края».
Шахматный турнир ГУП СК Ставрополькрайводоканал

Три десятка любителей шахмат – сотрудники, ветераны ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и дети сотрудников, померялись силами в шахматном поединке. Победу одержала команда филиала «Южный».

Организация мероприятия прошла под управлением ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», а СФШСК организовала судейство на данном турнире.  

Боле подробно о турнире можно прочитать по ссылке.

Ссылка на фото с мероприятия
Открытый турнир города Пятигорска по шахматам

26 и 27 ноября состоялся Открытый турнир города Пятигорска по шахматам (блиц и быстрые шахматы), посвящённый Дню Конституции Российской Федерации в городе Пятигорске в МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном.
26 ноября состоялся турнир по быстрым шахматам в 9 туров.
В турнире приняли участие спортсмены из 3 регионов России: Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика и Кабардино-Балкарская республика.
Итоги турнира по быстрым шахматам:
I место – Еращёнков Денис (Ставропольский край);
II место – Шандрыгин Валерий (Ставропольский край);
III место – Тешеллеев Аслан Карачаево-Черкесская республика).
I место среди ветеранов – Рожков Михаил (Ставропольский край).
27 ноября состоялся турнир по блицу в 11 туров.
В турнире приняли участие спортсмены из 4 регионов России: Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика и Ярославская республика.
Итоги турнира по блицу:
I место – Еращёнков Денис (Ставропольский край);
II место – Тешеллеев Аслан (Карачаево-Черкесская республика);
III место – Газарян Арсен (Ставропольский край).
I место среди ветеранов – Полищук Вячеслав (Карачаево-Черкесская республика).

Ссылка 1 на фото с мероприятия
Ссылка 2 на фото с мероприятия
Завершился Благотворительный турнир "Ставропольский рапид-2022"

27 ноября были подведены итоги турнира по рапиду, проходившему в 9 туров за 2 дня во Дворце Детского Творчества г. Ставрополя. Поздравляем победителей:
1 место – Петросян Тигран, г. Ставрополь;
2 место – Мнацаканян Григорий , г. Ставрополь;
3 место – Татарчук Александр, г. Ставрополь.
Анонс.
Открытый турнир города Пятигорска

26-27 ноября 2022 года состоится Открытый турнир города Пятигорска по шахматам (блицу и быстрым шахматам), посвящённый Дню Конституции Российской Федерации.

Соревнования пройдут по адресу: г. Пятигорск, ул. Мира 187, МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном.
26 ноября: Начало работы мандатной комиссии по быстрым шахматам – с 10:00 до 10:30.
Начало соревнований по быстрым шахматам - 26 ноября в 11:00.
Время игры 26 ноября (быстрые шахматы) 1-5 туры 11:00-14:15, 6-9 туры 15:00-17:30. Закрытие соревнований – 18:00.
27 ноября: Начало работы мандатной комиссии по блицу – с 10:00 до 10:30.
Начало соревнований по блицу – в 11:00.
Время игры 27 ноября (блиц) 1-6 туры 11:00-13:30, 7-11 туры 14:00-16:00.
Закрытие соревнований – 18:00.
Заявки:
Заявку на участие можно подать несколькими способами:
1. Перейти по ссылке и заполнить небольшую анкету
2. Подать заявку на адрес электронной почты (e-mail): centre_zayavki@mail.ru Важно!!
Заявки на участие необходимо подать не позднее 18:00 24 ноября 2022 г.
Заявка подается с чеком/квитанцией о подтверждении оплаты заявочных (вступительных) взносов!

Ссылка на положение турнира


Соцсети: ВКонтакте
Made on
Tilda